Разведывательный БПЛА дальнего радиуса действия Patroller™ компании Sagem завершил четвертую серию испытаний
Париж, 6 июля 2010 года
Средневысотный дальнего радиуса действия (MALE) БПЛА Patroller™ компании Sagem (Группа Safran) успешно завершил последнюю серию запланированных испытаний, призванных проверить функционирование всей системы в целом. Проведенные на военно-воздушной базе в Истр, на Юго-западе Франции, с 26 мая по 2 июля 2010 года, эти испытания включали 10 квалификационных полетов в режиме ручного управления и пять полетов в беспилотном автоматическом режиме (1).
На эти последние испытания компания Sagem представила систему Patroller™, состоящую из летательного аппарата и наземной станции управления. Имелись также два центра управления, призванные осуществлять мониторинг полетов и всех полетных параметров и параметров миссии в реальном времени - один центр располагался в зданиях Safran в Истр, а второй – в Центре НИР и ОКР компании Sagem в местечке Раньи.
Последняя из проведенных серий летных испытаний БПЛА была призвана оценить работу триплексного комплекта авионики летательного аппарата, обеспечивающего его непревзойденную надежность, а также его системы получения изображений, включающие стабилизированный гироскопами оптронный объектив Euroflir производства Sagem и канал передачи данных Ku-bank. Испытания подтвердили ожидаемый радиус действия БПЛА, полетное время, превышающее 30 часов, соответствие всех параметров полета расчетным значениям, прекрасную сопротивляемость боковым ветрам на старте, способность системы к интеграции в общее воздушное движение базы.
Результаты испытаний не только подтвердили способность Patroller™ проводить демонстрационные полеты, начавшиеся этим летом, они также подтвердили способность компании Sagem поставлять заказчику полностью работоспособные системы Patroller™, начало поставок при этом запланировано на ближайшие 12 – 18 месяцев.
Patroller™ - первый однотонный БПЛА класса MALE, созданный на базе летательного аппарата, сертифицированного по стандартам EASA (Европейского агентства авиационной безопасности) – модели S-15, построенной немецкой фирмой Stemme. Модель сочетает в себе технологии, разработанные компанией Sagem для ее собственного тактического БПЛА Sperwer MkII, равно как и боевой опыт, приобретенный БПЛА Sperwer/SDTI в Афганистане.
Patroller™ разработан для удовлетворения требований, предъявляемых долговременными разведывательными миссиями, необходимыми как для нужд вооруженных сил, так и для нужд совместных министерских программ, и все это при разумной стоимости. В силу совей модульной конструкции аппарат может комплектоваться монтируемыми в гондолах каналами спутниковой связи и полезными нагрузками для выполнения миссий, длительностью от 20 до 30 часов на максимальных высотах до 25,000 футов.
(1) Первый полет системы Patroller™ в автоматическом режиме состоялся 10 июня 2009 года в испытательном центре Kemijarvi в Финляндии.
****
Sagem – высокотехнологичная компания, входящая в состав Группы Safran. Компания является мировым и европейским лидером в предоставлении решений и услуг в сфере оптоэлектроники, авиационной электроники и важного программного обеспечения для гражданского и военного рынка. Sagem - №1 в Европе и №3 в мире по ИНС (инерциальная навигационная система) для авиации, морских судов и наземных комплексов. Она также №1 в мире в производстве систем управления полетом для вертолетов и №1 в Европе в производстве оптоэлектронных систем и систем тактических БЛА. В компании Sagem и ее дочерних предприятиях, представленных по всему миру посредством международной сети Группы Safran, работают 6700 сотрудников в Европе, Юго-Восточной Азии и Северной Америке. Sagem является коммерческим наименованием компании Sagem Défense Sécurité.

